Обратный звонок

Чем отличается ИП от ООО во время регистрации бизнеса?

ООО или ИП

Многие начинающие предприниматели задумываются о том, по какой форме лучше работать. Не все знают, чем отличается ИП от ООО, какие существуют важные нюансы в организации работы, что будет выгоднее и лучше для разного бизнеса. Каждый из этих вариантов имеет свои отрицательные и положительные стороны. Решение следует принимать исходя из собственной ситуации.

  • Первое различие между ИП и ООО начинается уже на этапе государственной регистрации. ООО приравнивается к организации, по этой причине регистрация занимает обычно больше времени, требует больше усилий на оформление всех документов. Индивидуальный предприниматель может пройти более простую процедуру регистрации с небольшой государственной пошлиной. На момент 2019 года государственная пошлина для регистрации ООО составляет 4000 руб, а для ИП - 800 руб.

  • Для ООО обязательно наличие установного капитала, а для ИП такого требования нет. Под уставным капиталом подразумевается какая-то сумма денежных средств для начала работы бизнеса. ООО обязано официально зарегистрировать эти вложения.

  • Очень важным отличием между ООО и индивидуальным предпринимателем является ведение бухгалтерского учета. В первом случае есть строгая обязанность вести бухучет, а индивидуальные предприниматели освобождены от этого правила. Необходимо понимать, что для нормального функционирования бизнеса, контроля финансовых показателей вести бухгалтерский учет необходимо, но ИП просто не подвергается проверкам в этой области деятельности. Налоговый учет важен для ООО и ИП!

  • ООО обязано открыть расчетный счет, а для ИП это является не обязанностью, а правом. Большинство индивидуальных предпринимателей для ведения бизнеса используют безналичный расчет, по этой причине расчетный счет будет являться удобным финансовым инструментом.


Поделиться