Обратный звонок

Юридический адрес для регистрации ООО - способы получения

Полноценное осуществление обществом деятельности невозможно без юридического адреса. По указанному при регистрации адресу компания получает корреспонденцию, по этому адресу располагается исполнительный орган ООО.

В качестве помещения для получения адреса ООО могут использоваться

  1. Арендованное помещение в нежилом фонде.
  2. Жилое помещение в собственности учредителя общества.
  3. Помещение в нежилом фонде, находящееся в собственности учредителя общества.

Получить юридический адрес для регистрации ООО можно следующими способами

  1. Взять в аренду офис и зарегистрировать по его адресу ООО, при этом помещение использовать под нужды бизнеса. В этом случае учредитель фактически находится по зарегистрированному адресу, а значит, снижается риск пропустить важное письмо, например, из налогового органа.
  2. Зарегистрировать общество по адресу директора, учредителя. Закон разрешает использовать жилье учредителя для регистрации в нем бизнеса. Однако на практике регистрирующий орган зачастую отказывает в официальной регистрации ООО, ссылаясь на нарушение жилищного законодательства, в соответствии с которым жилое помещение должно быть использовано по целевому назначению. В случае отказа в регистрации отстаивать права заявителю придется в суде, однако, судебная практика показывает, что подобные дела решаются в пользу заявителя.
  3. Приобрести адрес в фирме, оказывающей услуги по предоставлению адресов для регистрации, дополнительно такие компании оказывают услуги по почтовому обслуживанию адреса. Этот способ связан с риском: недобросовестные фирмы продают адреса массовой регистрации компаний. Перед покупкой адреса стоит изучить репутацию компании, предлагающей услуги.

Распространенные причины отказа в регистрации

К наиболее частым мотивам отказа в регистрации относятся следующие факторы:

  • в здании отсутствует указанное заявителем помещение;
  • учредитель (директор) указал в качестве адреса регистрации ООО свой адрес проживания, но фактически не проживает там и не имеет в помещении регистрации;
  • помещение используется иной организацией без права передачи его в субаренду;
  • отсутствует документальное подтверждение согласия собственника на субаренду;
  • собственник отказывается регистрировать ООО в помещении организации.

Стоит отметить, что налоговые органы тщательно проверяют данные о юридическом адресе. Так государство борется с использованием фиктивных адресов и осуществлением предпринимателями незаконной деятельности.


Поделиться