Обратный звонок

Как зарегистрировать интернет-магазин

Торговля в сети с каждым днем набирает популярность. Перед тем, как открыть интернет-магазин, важно разобраться, как безошибочно его зарегистрировать и оформить юридически. Ведь продажа через интернет — это налогооблагаемая деятельность, важно, чтобы все было законно.

Как зарегистрировать интернет-магазин

Какую правовую форму выбрать

При юридическом оформлении интернет-магазина выбор стоит между регистрацией владельца, как индивидуального предпринимателя и открытием общества с ограниченной ответственностью. Каждая из этих организационно-правовых форм имеет свои достоинства.

Оформление ИП логично в том случае, если вы один являетесь владельцем бизнеса и не планируете документально вводить соучредителей. Процедура регистрации индивидуального предпринимателя не занимает много времени. Для оформления ИП понадобятся:

  • заявление о гос. регистрации;
  • копия паспорта;
  • квитанция об оплате гос. пошлины;
  • свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговой.

Процесс регистрации занимает не более 5 дней с момента подачи документов. В течение 7 дней после регистрации учредитель должен самостоятельно встать на налоговый учет и оформить необходимые документы в Пенсионном Фонде. Несколько преимуществ ИП перед ООО:

  • регистрация стоит 800 р.;
  • можно изымать личные средства со счета без объяснения причин;
  • закрытие ИП не вызывает сложностей;
  • приобретенное оборудование не подтверждается документально;
  • штрафы ниже, чем в ООО;
  • ведение бухгалтерского учета не обязательно.

Оформление ООО будет оправдано в тех случаях, если вы открываете бизнес вместе с другими соучредителями или собираетесь инвестировать крупные суммы. Важно помнить, что интернет-магазин, зарегистрированный как ООО, можно оформить на другого владельца или продать.

Выбор налоговой базы

При открытии интернет-магазина, подумайте, с какой системой налогообложения вы будете работать: общей или упрощенной. На первых порах развития бизнеса оптимальным будет второй вариант. Упрощенный вид наиболее актуален для ИП, так как индивидуальные предприниматели освобождаются от некоторых платежей.

Остановившись на упрощенной системе налогообложения останется только подобрать подкатегорию:

  • 15 % налогов на прибыль;
  • 6 %.

Первый вариант подходит для интернет-магазинов с низкой наценкой на товар. Так как сумма налога зависит от разницы между доходами и расходами (прибыли). Выбрав вторую подкатегорию, важно обратить внимание, что в этом случае, налог высчитывается в сумме 6 % от всей выручки магазина.

Чтобы понять, какая ставка выгоднее, нужно сделать подсчеты себестоимости и прибыли на примере предполагаемого товара.

Проводить процедуру регистрации интернет-магазина можно самостоятельно, но это занимает много времени, нервов и сил. А можно заключить договор с профессиональной компанией по оформлению организационно-правовой собственности. Тогда дело пойдет быстрее и с меньшими моральными затратами.


Поделиться