Обратный звонок

Ликвидация ООО без деятельности

Если необходимо закрыть компанию самым простым вариантом будет ликвидация ООО без деятельности. Процедура ликвидации невозможна без сбора и оформления документации, посещения государственных структур, по этим причинам процесс официального закрытия бизнеса поручают опытным юристам.

Когда компания признается не ведущей деятельность?

Недействующая фирма не должна производить расчетов с контрагентами и иметь оборота, также ООО без деятельности не может выплачивать заработную плату сотрудникам. Важно отметить, что отсутствие деятельности компании не влияет на обязанность отчитываться перед государством.

Налоговая служба может закрыть ООО без деятельности по своей инициативе, при условии, что в течение года отсутствуют операции по расчетным счетам и не поступает отчетность. Однако такая ликвидация компании грозит штрафами ее руководителю.

Как ликвидировать ООО без деятельности?

Закрыть фирму в упрощенном порядке возможно при отсутствии долгов и проблем с отчетностью, а также при условии согласия участников ООО (при долевом владении). Ликвидация проходит поэтапно:

  1. Принимается решение о прекращении деятельности.
  2. Созывается ликвидационная комиссия, о ликвидации уведомляется налоговая служба.
  3. Решение публикуется в специальном издании.
  4. Проводится инвентаризация, решаются вопросы с исполнением обществом обязательств.
  5. Составляются промежуточный и ликвидационный балансы.
  6. Заявление и оформленный пакет бумаг сдаются в налоговую.
  7. Налоговая служба принимает решение о регистрации ликвидации либо отказывает в регистрации.

Если у ООО имеется задолженность и не исполнены иные обязательства, указанная схема закрытия компании не подойдет, в этом случае опытные профессионалы Люберецкого Правового Агентства подберут другой способ ликвидации.

Мы поможем ликвидировать ООО без финансовых и временных потерь. Мы рассматриваем ситуацию каждого клиента в индивидуальном порядке и предлагаем наиболее выгодные варианты закрытия бизнеса.


Поделиться