Обратный звонок

Ликвидация ООО без расчетного счета

Законодательство, регламентирующее деятельность ООО, устанавливает для общества право на открытие расчетного счета. Открытие банковского счета является именно правом, а не обязанностью ООО, соответственно, закон допускает и ликвидацию общества без расчетного счета. Обычно счет отсутствует у фирмы в случаях, когда хозяйственная деятельность длительное время не велась, финансовые операции не проводились.

Ликвидировать общество без счета возможно только в случае отсутствия долгов перед государством. Это связано с тем, что налоговое законодательство предусматривает уплату обязательных платежей и налогов только в безналичной форме. Если задолженность предпринимателя по налогам не оплачена, придется открыть расчетный счет и рассчитаться с долгами.

Способы ликвидации ООО без расчетного счета

Для закрытия общества есть несколько путей:

  1. «Классическая» ликвидация, под которой подразумевается закрытие ООО без передачи активов и правомочий компании к правопреемникам.
  2. Отчуждение общества посредством договора купли-продажи, или замены учредителей. В этом случае компания продолжает осуществлять деятельность, но связь учредителей с ООО прекращается.
  3. Альтернативная ликвидация путем реорганизации в форме присоединения к другой компании, или слияния нескольких компаний.

Любой из способов ликвидации требует навыков и глубоких юридических знаний, именно поэтому закрытие компании разумно доверить квалифицированным юристам. Люберецкое Правовое Агентство поможет закрыть ООО без расчетного счета быстро и профессионально. Наши сотрудники имеют опыт в ликвидации компаний любых организационно-правовых форм и справляются даже с самыми сложными задачами. Доверив нам закрытие ООО, вы сэкономите время и деньги!


Поделиться