Обратный звонок

Ликвидация организации на упрощенке

Закрытие компании, находящейся на упрощенной системе налогообложения (УСН), предполагает прекращение любой деятельности фирмы без передачи прав третьим лицам. Упрощенный режим налогообложения не упрощает процесс закрытия бизнеса. Как и для ликвидации в обычном порядке, при ликвидации на упрощенке придется собрать объемный пакет документов и провести ряд юридически значимых процедур.

Порядок закрытия ООО на упрощенке

Процедура начинается принятием учредителями решения о прекращении деятельности предприятия. Избирается ликвидационная комиссия, которая осуществляет дальнейшие процедуры. О закрытии бизнеса необходимо уведомить налоговую службу, кредиторов компании, в некоторых случаях требуется публикация объявления о ликвидации.

Ликвидационная комиссия проводит инвентаризацию имущества, готовит балансы, после чего осуществляется налоговая проверка. Завершающим этапом ликвидации становится соответствующая запись в ЕГРЮЛ.

Порядок закрытия ИП на упрощенке

В первую очередь предприниматель прекращает трудовые правоотношения с сотрудниками и отчитывается перед ФСС и ПФР. Далее необходимо предупредить налоговый орган о ликвидации, рассчитаться по налогам и уплатить страховые взносы. Заключительным этапом ликвидации становится выдача налоговой службой свидетельства о прекращении деятельности ИП и исключение из ЕГРИП.

Стоит отметить: ликвидация – сложный процесс, для успешного проведения которого необходима помощь квалифицированных специалистов. Для закрытия бизнеса на упрощенке необходимо учитывать юридические нюансы и обладать знаниями в области права. Опытные юристы из Люберецкого Правового Агентства ответят на любые вопросы о ликвидации на УСН и сопроводят закрытие фирмы от начала и до конца. С нами ликвидация пройдет быстро и не потребует больших затрат.


Поделиться