Обратный звонок

Налог при продаже наследственной квартиры

Налог при продаже наследственной квариры

Закон освобождает граждан от налогообложения дохода, полученного в результате принятия наследства. Однако это не означает, что наследник имеет право не платить налоги при осуществлении различных операций с полученным имуществом. При продаже полученной по наследству квартиры гражданин обязан оплатить налог на доход от реализации недвижимости.

Сумма налога рассчитывается налоговым органом по месту расположения объекта недвижимости. Налоговая ставка при продаже квартиры равна 13%.

Продавец полученной по наследству квартиры вправе получить один из указанных вычетов:

  1. Вычет, применяемый при отчуждении (продаже) объекта недвижимости, находящегося в собственности гражданина меньше трех лет. Сумма такого вычета не может превышать 1 миллион рублей.
  2. Вычет, применяемый при отчуждении (продаже) объекта недвижимости, находящегося в собственности гражданина больше трех лет. В этом случае лицо освобождается от обязанности сдавать декларацию и выплачивать налоговый сбор.

Кто не платит налог при продаже полученной в наследство квартиры?

Обязанность по уплате налога зависит от срока нахождения имущества в собственности продавца. Для наследственного имущества минимальный срок владения, освобождающий от уплаты налога, составляет три года. Иными словами, если продавец являлся собственником продаваемой квартиры менее трех лет, он обязан заплатить налог, а если более трех лет, он освобождается от уплаты налога.

Срок собственности, по общему правилу, открывается с момента официальной регистрации права собственности. Однако срок владения квартирой наследником исчисляется в особом порядке: с момента смерти лица, оставившего наследство.

Если у наследника, продающего квартиру, возникла обязанность уплаты налога, он должен заполнить и сдать в уполномоченный орган декларацию по форме 3-НДФЛ.

Оформить документ можно следующими способами:

  1. Получить бланк в налоговом органе (скачать на официальном сайте) и заполнить от руки.
  2. Заполнить бланк в электронном виде.
  3. Воспользоваться специальной программой для заполнения декларации. Такие программы доступны любому гражданину на сайте ФНС.
  4. Обратиться за помощью к юристу.

Первые три способа часто вызывают сложности. Декларацию должна быть заполнена безошибочно, в случае неправильного оформления документ будет возвращен. Профессиональный юрист Люберецкого Правового Агентства поможет заполнить декларацию быстро и качественно.


Поделиться