Обратный звонок

Нужно ли заполнять 3-НДФЛ при продаже старого автомобиля?

Нужно ли заполнять 3-НДФЛ при продаже старого автомобиля?

Продавая свой личный автомобиль, гражданин получает прибыль. По общему правилу доход от продажи имущества подлежит декларированию и последующему налогообложению, но для продажи старых транспортных средств закон предусматривает особые правила.

Кто платит налог?

В соответствии с налоговым законодательством РФ налоговые платежи при продаже имущества осуществляют резиденты РФ и граждане, не являющиеся налоговыми резидентами РФ. К резидентам относятся лица, проживающие в пределах России не менее 183 дней в течение календарного года. Все иные лица признаются нерезидентами. Налоговая ставка при расчете налога при продаже автомобиля для резидентов составляет 13%, а для нерезидентов 30%. При этом не важно, является ли человек гражданином РФ. В случае отсутствия на территории страны более 183 дней подряд лицо признается нерезидентом и платит налог по повышенной ставке. Для резидентов доступен налоговый вычет при продаже автомобиля, у нерезидентов такого права нет.

Кто освобождается от уплаты налога?

Закон содержит условие: налогом облагается доход, вырученный от продажи имущества, находящегося в собственности продавца менее трех лет. Если автомобиль принадлежал гражданину меньше трех лет (на момент сделки) налог платить нужно, если человек продает старый автомобиль, полученная прибыль не облагается налогом. При продаже старого автомобиля нет необходимости заполнять и сдавать в налоговую службу декларацию 3-НДФЛ. Из указанного правила есть исключение: продажа автомобиля нерезидентом. При такой сделке не важен срок, в течение которого машина находилась в собственности продавца, нерезидент платит налог в любом случае.

Как определить срок нахождения имущества в собственности?

Дату начала права собственности автотранспортного средства определить легко, она прямо указана в договоре купли-продажи, если машина приобреталась от предыдущего владельца, или в справке-счете, если автомобиль покупался в салоне. При этом важно учесть: 3 года – это не календарный срок, а 36 месяцев, следующие друг за другом. Начаться срок может в любом месяце года, и при решении вопроса о налогообложении будет рассчитываться с момента возникновения права собственности. При этом срок постановки машины на учет не имеет значения.

Таким образом, заполнение 3-НДФЛ декларации и уплата налога при реализации старого автомобиля законом не предусмотрены.


Поделиться