Обратный звонок

Подача 3-НДФЛ в электронном виде

Подача 3-НДФЛ в электронном виде

В предусмотренных законом случаях граждане заполняют 3-НДФЛ декларацию. Подается декларация в налоговый орган по месту регистрации гражданина, при этом не имеет значения место его фактического проживания (при оформлении вычетов).

Поскольку личное посещение налоговой службы гражданином не всегда возможно, законодатель предусмотрел несколько дополнительных способов подачи декларации: по почте и в электронном виде, с помощью сети Интернет. Рассмотрим особенности подачи 3-НДФЛ в электронном виде.

Личный кабинет налогоплательщика

Возможность воспользоваться электронным методом подачи декларации появилась у граждан с 2015 года. При подаче декларации и сопутствующих документов все процедуры гражданин осуществляет в интернете, действуя по предложенной инструкции. Лично посещать налоговую службу в указанном случае не требуется.

Для сдачи 3-НДФЛ в электронном виде необходимо открыть личный кабинет на официальном сайте ФНС. Сделать это можно способами:

  • при личном посещении налоговой службы;
  • с помощью оформленной электронной подписи;
  • с помощью портала ГосУслуги.

В личном кабинете, кроме сдачи декларации, гражданин может получить информацию о начисленных и оплаченных налогах, направить обращение в налоговый орган.

Подача электронной декларации

Перед подачей декларацию необходимо должным образом оформить. На сайте ФНС для граждан доступна программа для внесения данных и автоматического оформления документа. Программа проверяет корректность внесения информации, что значительно снижает вероятность ошибок при оформлении 3-НДФЛ.

Для направления декларации гражданин должен зайти в личный кабинет, для этого вводится логин (ИНН) и пароль. Далее в меню выбирается пункт «Налог на доходы физических лиц», затем «3-НДФЛ» и «Направить декларация онлайн». Если декларация в электронном виде сдается гражданином впервые, необходимо следуя пояснениям инструкции создать сертификат ключа электронной подписи. Сертификат необходим для подтверждения внесенных гражданином данных. Далее гражданин переходит в пункт меню: «Направить сформированную декларацию» и отправляет документ в налоговую службу.

За пропуск срока подачи декларации законом предусмотрены штрафные санкции, также штраф назначается в случае, когда 3-НДФЛ сдана, налог рассчитан, но не оплачен гражданином. Поэтому подготовить декларацию и подать ее в налоговый орган нужно своевременно.


Поделиться