Обратный звонок

Регистрация ООО на ЕНВД

Регистрация ООО на ЕНВД

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) – это особая система налогообложения, при использовании которой ООО освобождается от выплат некоторых видов налогов. Сумма налога по ЕНВД рассчитывается по особой формуле – в итоге налог не зависит от доходов фирмы, что очень удобно для предпринимателя, ведь при увеличении прибыли налоговый процент расти не будет.

Суть ЕНВД в следующем: государство полагает, что организация, занимающаяся предпринимательской деятельностью с применением ЕНВД, получает доход, определяемый не денежными суммами, а физическим фактором (физическим показателем). Под таким показателем понимается количество работников ООО, размеры используемой в деятельности площади, количество транспорта. К любому из показателей привязывается базовая доходность, иными словами – доход за месяц, приносимый показателем.

Использовать ЕНВД вправе ООО или ИП, осуществляющие определенные виды деятельности, перечень которых устанавливается уполномоченными органами.

Плюсы ЕНВД для Общества с ограниченной ответственностью

При расчетах налоговых сумм на ЕНВД для ООО можно выделить ряд преимуществ:

  1. Часть налогов заменяется единым, вмененным налогом. ООО освобождается от уплаты налога на прибыль и на имущество, что значительно уменьшает налоговую нагрузку и облегчает бухгалтерский и налоговый учет в организации.
  2. Учитывается временной период, в течение которого общество осуществляло деятельность. Если налоговый период больше реально отработанного времени, будет применен понижающий коэффициент. Учитываются и выходные дни.
  3. Простота в составлении отчетности, необходимо только заполнить декларацию и вовремя подать ее в ФНС.

Применение ЕНВД при регистрации ООО

 

Перейти на ЕНВД общество может при соблюдении ряда условий:

  1. Число сотрудников ООО менее 100 человек.
  2. Доля других организаций в ООО не более 25%.
  3. ООО не считается крупнейшим налогоплательщиком.
  4. Торговая площадь общества не превышает 150 квадратных метров.
  5. ООО не платит ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог).
  6. Количество автомобилей ООО, занимающегося перевозками, менее 20 штук.

Для перехода на единый налог необходимо предоставить уполномоченному органу документ об официальной регистрации общества. Также в налоговую службу передаются документы:

  • должным образом составленная заявка;
  • актуальная выписка из ЕГРЮЛ;
  • свидетельство о постановке на учет в налоговой службе.

Общество вправе подать заявку на ЕНВД только после официального начала работы.


Поделиться