Обратный звонок

Сколько работодатель платит за сотрудника?

Сколько работодатель платит за работника?

На участниках трудовых правоотношений лежит обязанность по исполнению правил, предусмотренных налоговым законодательством. Работник исполняет свое обязательство выплатой в государственный бюджет 13% от суммы дохода. Круг обязанностей работодателя, как источника выплат сотрудникам, значительно шире. Поговорим о выплатах, налогах, отчисляемых работодателем за работников.

  1. НДФЛ

Налог на доходы физического лица - это сумма, которая зависит от дохода сотрудника и исчисляется в процентах: 13% для резидентов РФ, 30 % для нерезидентов РФ. Плательщиком налога является работник, однако, работодатель обязан рассчитать сумму налога и перевести его на счет налоговой службы. Важно отметить: закладывать средства на уплату НДФЛ в фонд заработной платы не нужно, поскольку эта сумма входит в оклад работника.

  1. Взносы в фонды

Являясь страхователем, организация обязана отчислять за застрахованного работника обязательные выплаты (взносы) в государственные фонды, а именно:

  • в Фонд социального страхования;
  • в Пенсионный фонд России;
  • в Фонд обязательного медицинского страхования.

Выплаты производятся за счет средств предприятия-работодателя, сумма выплат закладываются в фонд заработной платы. В соответствии с установленными законом тарифами страховых взносов, для выплаты в фонды работодателю необходимо заложить в бюджет сумму, на 30% превышающую сумму для выплаты заработных плат.

  1. Дополнительные выплаты

 

Выплата социальных взносов

Кроме перечисленных выплат, работодатель обязан осуществлять социальные взносы за отдельные категории сотрудников. В качестве примера можно рассмотреть несколько ситуаций:

  • Организация обязана перечислять средства на обеспечение права досрочного выхода на пенсию для работников, осуществляющих деятельность в горячих цехах, на подземных работах или вредных производствах. Работодатель обязан перечислить в ПФР 9% от дохода работника.
  • Работодатель обязан переводить средства на обеспечение права досрочного выхода на пенсию работникам, осуществляющим деятельность в тяжелых условиях труда, мастерам лесозаготовительных предприятий, женщинам-трактористам, механизаторам, участникам геологоразведочных бригад, и иным категория сотрудников. Работодатель переводит в ПФР 6% от дохода работника.

Также законом предусмотрен ряд иных выплат, являющихся обязанностью работодателя.


Поделиться