Обратный звонок

Три вида контракта с удаленными сотрудниками

Три вида контракта с удаленными сотрудниками

Сегодня фриланс, или удаленная работа, набирает все большую популярность. Как оформить трудовые правоотношения, если фрилансер не является индивидуальным предпринимателем и выполняет работу как физическое лицо? Рассмотрим возможные варианты трудоустройства удаленных сотрудников:

  1. Договор возмездного оказания услуг

Заключая такой договор, удаленный сотрудник обязуется оказать заказчику услугу, а заказчик должен принять и полностью оплатить ее. Договором определяется конкретный вид услуги, срок ее выполнения и цена, которую выплачивает заказчик. Оказывая услугу, исполнитель не вправе привлекать третьих лиц. Стороны в любое время вправе отказаться от исполнения договоренности, и в этом случае заказчик будет возмещать только фактически понесенные удаленным работником расходы.

  1. Договор подряда

Исходя из условий этого договора, стороны определяют результат, который фрилансер создает и передает заказчику. Исполнитель (подрядчик) обязуется выполнить работу и сдать ее результат, в обязанности заказчика входит принятие работы и оплата труда подрядчика. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора в любой момент до сдачи результата, но при этом он обязан выплатить фрилансеру сумму, соразмерную уже выполненной работе. В отличие от предыдущего договора, подрядчик вправе привлекать к работе третьих лиц.

  1. Договор авторского заказа

По условиям этого соглашения фрилансер создает и передает заказчику определенное договором произведение, а заказчик его оплачивает. Этот вид договора редко используется при оформлении отношений удаленного работника и заказчика, поскольку содержит не самые выгодные условия для последнего. Если в качестве заказчика выступает юридическое лицо, ему придется уплатить за автора установленные законом взносы в государственные фонды.


Поделиться