Обратный звонок

В 2018 упраздняется обязанность по оформлению справок о валютных операциях и паспорта сделки

В 2018 году упраздняется обязанность по оформлению справок о  валютных операциях и паспорта сделки

С начала марта 2018 года приобретает законную силу новый нормативный акт - Инструкция Банка России № 181-И. Законодательный акт придет на смену предыдущей Инструкции Центробанка от 2012 года, устанавливающей обязанность оформлять паспорта сделок и специальные справки при осуществлении валютных операций. С принятием новой Инструкции вместо прежнего порядка финансовые структуры начнут учитывать контракты.

Незакрытые на момент вступления новой Инструкции в силу паспорта сделок по контракту будут автоматически закрыты. Номер незакрытого паспорта сделки признается номером поступившего на учет контракта. Если документация для оформления паспорта сделки передана в банк и находятся там на дату 01.03.2018, финансовая структура должна поставить контракт на учет по правилам, предусмотренными новой Инструкцией, при этом бумаги резиденту не возвращаются. Такие же правила действуют в отношении закрытия контракта, его принятия на обслуживание, внесения в него изменений.

Если к моменту вступления в силу новой Инструкции в банке будет находиться форма справки о подтверждающей документации, переданная в соответствии со старыми требованиями, возвращена она не будет.


Поделиться