Обратный звонок

Выбор между УСН доходы (6%) или УСН доходы минус расходы (15%), что лучше для ООО и ИП

Выбор между УСН доходы (6%) или УСН доходы минус расходы (15%), что лучше для ООО и ИП 

Упрощенная система налогообложения – наиболее популярный среди предпринимателей налоговый режим. УСН имеет ряд преимуществ: бизнесмену не нужно уплачивать налог на имущество, на прибыль, НДФЛ. Кроме того, предпринимателю не нужно сдавать баланс и отчеты об убытках и прибыли.

УСН подразделяется на 2 вида: «доходы минус расходы» и «доходы». Каждый вид предполагает расчет налога исходя из специфики системы. Изменить режим можно с начала нового календарного года, в связи с чем у предпринимателя встает вопрос: какой принцип расчета налоговой базы выбрать, какая система наиболее удобна и выгодна?

  1. УСН 6 % («доходы»)

Такая система выгодна ИП и ООО с минимальными расходами. Налогом в 6% облагается вся сумма финансовых поступлений, за исключением средств, поступивших с личного счета предпринимателя. Отчетность на этой системе максимально упрощена, вести ее можно без привлечения отдельного специалиста. Затраты бизнеса при УСН 6% не списываются. Выгодна система для ООО и ИП с высокой рентабельностью.

  1. УСН 15% («доходы минус расходы»)

Такой вид УСН выгоден предпринимателям, деятельность которых связана с постоянными подтвержденными расходами. Налогом в размере от 5 до 15 % (размер зависит от вида деятельности и региона) облагается финансовые поступления, которые остались после вычета разрешенных законом затрат. Отчетность на такой системе сложнее, учитываются как доходы, так и подтвержденные документально затраты. УСН «доходы минус расходы» наиболее выгодная система для ИП или ООО, занимающихся торговлей, производством товаров.

Для любого вида УСН обязательна налоговая декларация, которая подается один раз в год. Если предприниматель не осуществлял деятельность в течение года, в налоговые органы сдается нулевая отчетность.


Поделиться